Московское ЯБЛОКО считает установку памятника Фиделю Кастро в Москве неприемлемой

16 февраля Московская городская Дума приняла решение об установке в Москве памятника Фиделю Кастро в ходе «пакетного голосования», вместе с памятниками Андрею Сахарову и генерал-лейтенанту Михаилу Ефремову.
На заседании регионального совета 17 февраля было принято заявление о неприемлемости установки памятника Фиделю Кастро в Москве.
Требуем отказаться от установления памятника Фиделю Кастро
Мосгордума приняла решение об установке в Москве памятника Фиделю Кастро в ходе «пакетного голосования», вместе с памятниками Андрею Сахарову и генерал-лейтенанту Михаилу Ефремову. Мы считаем неприемлемым такое принятие решений, о памятниках историческим деятелям, позиция и репутация которых принципиально различаются. Требуем отказаться от такой практики и принимать решения отдельно по каждому памятнику.
Фидель Кастро не имеет никакого отношения к Москве. Он – латиноамериканский диктатор, на совести которого десятки тысяч жертв, включая детей. Межамериканская комиссия по правам человека в 1967 г. заявила, что Кастро превратил свою страну в одно из самых репрессивных государств в современной истории.
Считаем установку памятника Фиделю Кастро в Москве неприемлемой и требуем отказаться от этого плана.

Председатель регионального
отделения С.В. Иваненко