Члены и сторонники «Яблока» возложили цветы в память об убитых неонацистами Станиславе Маркелове и Анастасии Бабуровой

Яблочники приходят сюда каждый год, чтобы напомнить о том, что национализм и его проявления не могут быть мирными и безопасными для нашей страны: «Это всегда заканчивается трагедиями, катастрофами, убийствами мирных людей, людей демократически ориентированных, людей, которые хотят видеть нашу страну в первую очередь европейской цивилизованной страной. Поэтому мы придем сюда и в следующем году, мы будем добиваться, чтобы подобные убийства не происходили впредь».

шейн_возложение

Убийца напал на Маркелова и Бабурову 19 января 2009 года, когда они шли мимо дома №1 по Пречистенке («Белые палаты на Пречистенке»), и дважды выстрелил из пистолета, смертельно ранив обоих в голову. Маркелов скончался на месте, Бабурова умерла в больнице вечером того же дня.

Подозреваемые в убийстве неонацисты Никита Тихонов и Евгения Хасис были задержаны в ноябре 2009 года. В 2011 году Тихонов был приговорён к пожизненному лишению свободы, Хасис приговорили к 18 годам лишения свободы. В 2015 году за организацию убийства Бабуровой и Маркелова был пожизненно осужден идеолог националистической преступной группировки БОРН Илья Горячев.