Мосгордума единогласно приняла законопроект «Яблока», гарантирующий детям получение среднего образования в СИЗО

Московская городская Дума приняла законопроект члена фракции «Яблоко», председателя комиссии по образованию Евгения Бунимовича, согласно которому детям, находящимся под следствием, гарантируется получение среднего образования.

Сейчас процесс обучения в СИЗО сведен к самообучению, он никак не регламентирован и никак не контролируется. В результате многие подозреваемые и обвиняемые дети просто отказываются учиться.

Согласно принятому законопроекту администрация учреждений обязана обеспечить все условия для получения детьми среднего образования.

Примечательно, что уже осужденные за преступления дети давно имеют право учиться. Законопроект Бунимовича лишь уравнивает в конституционных правах детей, чья вина не доказана. «Дети в СИЗО находятся не день и не два, как это может показаться, а иногда месяцы и годы, и очень важно, чтобы после освобождения они стали полноправными членами общества», - сказал в своем выступлении Евгений Бунимович.

В «Яблоке» крайне позитивно оценивают итоги рассмотрения законопроекта. Руководитель фракции «Яблоко» Максим Круглов в своём выступлении отметил: «Мы надеемся, что эта инициатива станет первым шагом к реформированию пенитенциарной системы в целом, в сторону ее гуманизации».

Законопроект принят сразу в двух чтениях, все депутаты Мосгордумы проголосовали «за». Теперь законопроект будет внесен на рассмотрение Госдумы.

 

ОРИГИНАЛ СТАТЬИ