В Якиманке партийным спискам быть

В 2020-м году совет депутатов, возглавляемый Андреем Моревым, заместителем Председателя Московского отделения партии Яблоко, принял решение о расширении совета депутатов Якиманки до 21 муниципального депутата. Из них 10 будут избираться по мажоритарной системе, а 11 по партийным спискам.

После чего общественные советники Управы Якиманки попытались оспорить порядок проведения публичных слушаний в суде. В первой инстанции суд оставил иск без удовлетворения.

Сегодня состоялось рассмотрение апелляционной жалобы в Московском городском суде. Истец согласился со своей жалобой, юрист совета депутатов Якиманки, в котором у Яблоко 8 из 9 депутатов, Майя Байдакова изложила позицию совета. После чего суд удалился на принятие решения. И в итоге поддержал решение суда первой инстанции. Иск отклонен.

"Увеличение количества депутатов это важно для района. Наши депутаты становятся почти депутатами шаговой доступности для избирателей и станут доступней для решения проблем района. Также мы добавили возможность баллотироваться по партийным спискам, что позволит принять участие в выборах разным силам, а также расширит представительство кандидатов при выборах в Московскую городскую Думу без сбора подписей. Редкий случай, когда можно полностью согласиться с решением суда " - сказал Андрей Морев.