Региональный совет МРО против пыток

На официальном сайте «Новой газеты» опубликован материал «Путин на нашей стороне!» Что творили силовики в ОВД «Братеево». Аудиозапись»
В статье 21 Конституции Российской Федерации говорится: «Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию».
7 марта 2022 году на заседании Регионального совета было решено обратиться к Начальнику ГУ МВД по городу Москве генерал-лейтенанту полиции О.А.Баранову с требованием  на основании пункта 4 части 2 статьи 49, части 1 статьи 52 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» провести служебную проверку в отношении сотрудников полиции ОВМД «Братеево», а так же к руководителю Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве А.А. Стрижову  с требованием на основании пп. «а», «в» п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ провести проверку фактов, изложенных в материале «Новой газеты» «Путин на нашей стороне!» Что творили силовики в ОВД «Братеево». Аудиозапись» По результатам проверки, при наличии оснований, возбудить уголовное дело.