Московское отделение партии «Яблоко» выражает решительный протест против действий Генеральной прокуратуры и Роскомнадзора

02 марта 2022 года по представлению Генеральной прокуратуры Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) были заблокированы эфиры и сайты радиостанций «Эхо Москвы» и «Телеканала «Дождь». В представлении Прокуратуры указано, что причиной блокировки стало целенаправленное и систематическое «размещение на интернет-сайтах «Эхо Москвы» и «Телеканала «Дождь» информации с призывами к экстремистской деятельности, насилию, а также заведомо ложных сведений в отношении действий российских военнослужащих в рамках проведения специальной операции по защите ДНР и ЛНР». Представление не содержит доказательств, аргументов, является голословным и предвзятым. В очередной раз российское общество столкнулось с проявлением государственной цензуры, волюнтаристским актом по ограничению свободы слова со стороны органа государственной власти, что прямо запрещено статьей 29 Конституции Российской Федерации.
На протяжении длительного времени свобода слова как демократическая ценность, необходимый для общественного развития политический институт подвергается демонтажу со стороны действующей власти, средства массовой информации- гонениям и запретам, журналисты- преследованиям. Плюрализм мнений, свободное обсуждение актуальных проблем жизни государства и общества не допускается, подменяется пропагандой в интересах элит. Отключение от эфира средств массовой информации как акт цензуры недопустимо в государстве, основами конституционного строя которого провозглашаются демократические принципы.
Московское отделение партии «Яблоко» выражает решительный протест против действий Генеральной прокуратуры, Роскомнадзора и требует отмены государственной цензуры в любом ее проявлении и соблюдения свободы слова.