Три законодательных инициативы, которые принял Совет депутатов Якиманки поступили в МГД

1. Про публичные слушания. Инициатива, предложена Сергей Митрохин, чтобы форму проведения публичных слушаний или общественных обсуждений определяли органы местного самоуправления (Советы депутатов).

2. Про представительство в МГД. Разработанная мной с Майей Байдаковой при помощи Дубровина Елена, об увеличении количества депутатов в МГД до 90 человек и выборы по смешанной системе (45 по одномандатным округам и 45 по партийным спискам). Такое увеличение позволит приблизиться к квотам на одного избирателя, которые существуют в городах с населением более 1 миллиона человек, при этом в Москве представительство останется все равно меньше.

3. Разработанный по инициативе Елена Дубровина проект внесения изменений в Избирательный кодекс, предусматривающий расширение перечня организаций, которые могут направлять наблюдателей на выборы. Сейчас это могут делать только партии и кандидаты. В случае принятия законодательной инициативы, такую возможность получат общественные организации и субъекты общественного контроля.

Спасибо юристам, которые помогли в подготовке Ирине Павловой, Майей Байдаковой, Елене Дубровиной.

Надеюсь, что депутаты МГД поддержат инициативы, внесенные СД Якиманки (Дмитрий Зеленов, Василий Дикарев, Андрей Гордеев, Дмитрий Петров, Максимов Дмитрий, Владимир Трясцын, Михаил Зак).