Не допустить роста антисемитизма и других проявлений межнациональной розни

На Северном Кавказе 28 октября начались  антисемитские акции, которые в течение суток перешли в погромы с участием сотен людей. В Нальчике был подожжен строящийся еврейский культурный центр. В Хасавюрте толпа искала в отеле евреев. В Махачкале 29 октября толпа  захватила аэропорт, куда прибыл самолет из Тель-Авива, и пыталась захватить самолет.
В результате массовых беспорядков есть пострадавшие, в том числе сотрудники правоохранительных  органов. Материальный ущерб, составил сотни миллионов рублей.

По сообщениям СМИ на основании административных протоколов, составленных по статье об участии в несанкционированной акции, восемь участникам массовых беспорядков наказаны судом   административным арестом сроком на восемь суток, двоим с учетом состояния их здоровья назначили по 60 часов обязательных работ. Был применена статья о мелком хулиганстве. Статья о разжигании межнациональной розни не применялась.

Президент   Российской Федерации Владимир Путин и глава Дагестана Сергей Меликов объяснили эти события «внешним (западным, украинским) влиянием для дестабилизации обстановки».

Незадолго до этого Москву по приглашению МИД РФ посетила делегация палестинской организации ХАМАС, боевики и сторонники которой убили 7 октября  около тысячи человек и взяли в заложники  около двухсот граждан Израиля и других государств, включая детей.

Совокупность этих событий свидетельствует о нескольких  чрезвычайно опасных тенденциях:

- роста антисемитизма в России;

- неспособность и неготовность властей это предотвратить;

- неготовность властей дать объективную политическую оценку этим событиям;

- определение внешнеполитической позиции как солидарности с ХАМАС,  странами и организациями, декларирующими необходимость уничтожения Израиля и евреев.

Московское «ЯБЛОКО» считает эти события и связанные с ним направления внешней и внутренней политики чрезвычайно опасными для целостности России и межнационального согласия в ней. Мы требуем привлечения к ответственности под контролем Генеральной прокуратуры в соответствии с российскими законами всех, кто участвовал в указанных противоправных действиях и организовывал их.

Фото: © AP Photo