Миллион рублей компенсации за запрет на проведение митинга

Незарегистрированный кандидат в МГД от партии «Яблоко» Елена Русакова обратилась в суд с требованием компенсации морального вреда за отказ правительства Москвы в проведении митинга за честные выборы 31 августа 2019 года. Сумма исковых требований - один миллион рублей. Эти средства Елена Русакова намерена потратить на финансирование шествия и митинга в центре Москвы под лозунгом «Против политики правительства Москвы запретов мирных собраний в центре города!».

Елена Русакова была заявителем мирного шествия и митинга на Тверской улице 31 августа.

Правительство Москвы отказало в согласовании протестного мероприятия в центре Москвы. Кроме того, в СМИ против Русаковой была развязана информационная кампания. Заявителя мирного шествия, в частности, прямо или косвенно обвиняли в «провокации к беспорядкам».


Отказ в согласовании митинга Елена Русакова обжаловала в суде. В декабре минувшего года апелляционный суд второй инстанции удовлетворил ее требования. Таким образом, действия правительства Москвы по отказу в согласовании, а, значит, фактическом запрете на проведение шествия и митинга в центре Москвы признаны незаконными.

Однако сейчас, по прошествии времени, истец не может восстановить свое право «натуральным» образом, проведя новый митинг с той же повесткой (за допуск незарегистрированных оппозиционных кандидатов на выборы в МГД). Поэтому она использовала свое право на возмещение компенсации морального вреда.

Размер компенсации Елена Русакова оценила в один миллион рублей.

В том случае, если требования будут удовлетворены, эти средства она намерена потратить на финансирование проведения шествия и митинга в центре города под лозунгом «Против политики правительства Москвы запретов мирных собраний в центре города!».


«Государство - Город Москва незаконно нарушило мое конституционное и конвенциональное право на проведение мирного собрания, тем самым умалив мое личное достоинство, дав повод к опорочиванию моего доброго имени, причинив мне моральный вред, выразившийся в ограничении моей активной общественной жизни, страданиях, чувстве унижения и бессилия. То есть, прямым последствием незаконного действия и незаконного бездействия ответчика является причиненный мне моральный вред, умаление моего достоинства и опорочивание моего доброго имени» - говорится в исковом заявлении Елены Русаковой.

Представитель Елены Русаковой  6 февраля отправил правительству Москвы иск и предложение о примирении, если согласны выплатить 1 млн. руб. компенсации морального вреда. 7 февраля иск подан в Тверской суд.