Муниципальный депутат требует заморозить строительства ТЦ в Крылатском из-за обвала грунта

Муниципальный депутат Ирина Копкина требует остановить строительство торгового центра на Осеннем бульваре, так как оно угрожает целостности близлежащих жилых домов.

9 сентября на Осеннем бульваре, 8 началось строительство 6-этажного торгового центра. Власти Москвы специально не начинали строительство до выборов в Московскую городскую Думу — опасались массовых протестных акций, что могло бы существенно сказаться на итогах выборов в округе, где баллотировался кандидат от ЕР.

 

Жители соседних домов на Осеннем бульваре уже много лет через суды добиваются отмены строительства нового торгового центра. Минувшей зимой на Осеннем бульваре прошло несколько митингов — жители считают строительство незаконным, результаты проведенных публичных слушаний — подлогом. Кроме того, есть серьезные опасения, что возведение многоэтажного ТЦ будет представлять опасность для целостности близко расположенных жилых домов. Похоже, опасения жителей начинают оправдываться.

Выборы прошли и буквально на следующий день строители приступили к рытью котлована и прокладке коммуникаций для возведения торгового центра.

 

На днях жители увидели, что под проложенными трубами обвалился грунт. Они обратились с жалобой к муниципальному депутату Ирине Копкиной. Ранее с требованием отменить строительство она обращалась к мэру Собянину и Президенту РФ. Тогда в ответ на запрос депутата из мэрии пришел ответ, что вся разрешительная документация на строительство соответствует законодательству, жители сами проголосовали за коммерческое строительство в непосредственной близости с их домами на публичных слушаниях.

«После обвала грунта жители серьезно обеспокоены безопасностью своего жилья — это прямая угроза их жизни и собственности — ведь в случае, если будет нарушена целостность жилых домов, произойдет расселение, — говорит Ирина Копкина. —Я буду добиваться заморозки строительства и проведения дополнительных исследований, выяснять причину обвала грунта .

В настоящее время муниципальный депутат готовит новые обращения на имя мэра Собянина. 

В материале использованы фото сайта krylatskoye.ru и жителей района.