Независимым кандидатам в Мосгордуму нужна поддержка москвичей 

Независимые муниципальные депутаты Москвы обратились к москвичам с призывом отдать подписи за независимых кандидатов в Мосгордуму: для прохождения подписного фильтра независимым кандидатам необходимо собрать до 5,5 тысяч подписей (три процента от общего числа избирателей в округе). Сбор подписей начнется в июне, после регистрации кандидатов в депутаты в избирательных комиссиях. 

Заявление было принято на IV Конгрессе независимых депутатов, прошедшем 13 апреля в Москве.

По мнению независимых муниципальных депутатов, установленный в Москве подписной фильтр является

«антидемократическим заградительным барьером и инструментом узурпации власти правящей партии».

Для его преодоления необходимо объединение усилий как кандидатов, так и москвичей. 

Власти Москвы, в очередной раз изменив действующее выборное законодательство, пытаются не допустить независимых кандидатов до участия в выборах – для этого был установлен рекордный подписной фильтр, собрать подписи жителей необходимо в крайне сжатые сроки – всего за 25 дней. 

Независимые муниципальные депутаты обратились к властям Москвы с требованием не препятствовать демократическому волеизъявлению граждан путём неравного освещения деятельности кандидатов в средствах массовой информации, противозаконного размещения политической агитации под видом социальной рекламы в государственных учреждениях и средствах транспорта и использования административного ресурса.

Они призывали избирательные комиссии, правоохранительные и надзорные органы города Москвы встать на защиту конституционных прав избирателей и пресекать нарушения избирательного законодательства.

"Москва — город свободных людей. Власть в нашем городе должна подчиняться демократическим нормам и принципам, соответствующим уровню XXI века. Без полноценной Московской городской думы успешное развитие столицы будет невозможным", - говорится в заявлении. 

На Конгрессе был избран Президиум  Ассоциации независимых депутатов, большинство членов президиума – мунципальные депутаты, избранные от партии «ЯБЛОКО»