Мизулина снова продавливает нормы «Домостроя»

Слышишь об инициативах Мизулиной – жди точно какой-нибудь гадости: «антисиротского» закона, запрета абортов, штрафа за разводы, признания полной семьей только многодетной, преследования людей нетрадиционной сексуальной ориентации. Этот список можно продолжить. Мизулина в условиях нашего консервативного поворота и усиливающейся клерикализации делает себе паблисити на самых интимных и часто -болезненных для людей вопросах: любви, сексуальных отношениях, репродуктивном поведении, браке, семье, воспитании детей. В прямом смысле залезает в постель и - в каждый дом. Но здесь важна позиция: суперконсервативная, не имеющая ничего общего с современной жизнью, по правилам «Домостроя». В консультантах у нее – реакционные представители РПЦ, поэтому и образец семьи – из средневековья: муж – глава семьи, имеющий право лупить жену и детей, контрацепция запрещена, женщины (даже – изнасилованные) и врачи, делающие аборты, должны быть наказаны, а представители ЛГБТ - содомиты чуть ли не на костре сожжены. Кое-что из этих безумных идей уже воплощено в жизнь: введена «неделя тишины» для женщин, желающих прервать нежелательную беременность, превращающая при малых сроках относительно безболезненную процедуру, когда существую лишь делящиеся клетки (которые и сами часто не продолжают деление) в болезненную и опасную, когда уничтожается уже формирующийся зародыш. Кроме этого, во время этой недели женщина, и так принимающая исключительно болезненное решение, подвергается давлению со стороны социальных работников и батюшек. Никого не волнует при этом, на что родившийся ребенок будет жить, как его учить и кормить матери, которая очень часто одна, молода или уже имеет детей и, как правило, низкий уровень дохода.

На очереди уже лежащие в профильном комитете Госдумы законы о выводе абортов из ОМС, что приведет к неизбежному росту криминальных абортов малоквалифицированными самодеятельными гинекологами или попыткам самостоятельно вызвать выкидыш – и огромному урону для здоровья женщин, включая бесплодие.

Вот и сейчас инициатива в том же духе: исключить из недавно принятых поправок в закон об уголовной ответственности за побои членов семьи. Эта норма - как раз своего рода эрзац отсутствующего у нас, но принятого даже в большинстве стран СНГ закона о семейном насилии. Стоит напомнить, что каждый году у нас от семейного насилия погибает 14 тысяч женщин и детей. И это – только те случаи, которые зафиксированы. Наконец-то стало можно наказывать тех, кто бьет родных смертным боем (как ни «странно», это - в подавляющем большинстве случаев пьющие мужчины). Полиция старается с семейным насилием не связываться: бывает, что жены берут заявления на бьющих их мужей обратно, часто полиция скорее сочувствует насильникам, а не жертвам. У нас принято думать, что женщина, даже в случае изнасилования, сама виновата: спровоцировала, например, короткой юбкой. И побитая жена, м.б., костерила мужа за то, что зарплату пропил или – за то, что борщ был пересолен. Значит – сама виновата.

И все это – на фоне отсутствия кризисных центров, куда могут укрыться члены семьи подвергшиеся наислию.

Благодаря таким, как Мизулина или ее духовный близнец Милонов при поддержке самых мракобесных представителей поддерживаемых государством конфессий, мы движемся в сторону Афганистана или Даиш, где женщина лишена всех прав и стала приравниваться к скоту.

Все время приходится повторять, как катоновское «Карфаген должен быть разрушен»: в третьем тысячелетии женщина имеет равные права и возможности с мужчиной (это – провозглашенная цель ООН), что должно быть обеспечено на государственном уровне – законами и организациями и поддержано обществом. Любые случаи дискриминации по гендерному признаку недопустимы. Кстати, ЯБЛОКО – единственная партия, для которой это – программная цель и практическая задача.