Галина Михалева об Эрнсте Неизвестном и памятнике жертвам репрессий

Скончался Эрнст Неизвестный – уроженец Свердловска, герой Великой отечественной войны, потрясающий художник. В конце 80-ых мы, в Свердловском «Мемориале» договорились с ним, что он спроектирует памятник жертвам сталинских репрессий и его установят в Свердловске.   Мы начали собирать деньги на памятник, тогда это еще не было так распространено. В 1990 году Эрнст Неизвестный при нашем посредничестве подписал соглашение с городскими властями об установке памятника. Это должна была быть  «Маска скорби» с двумя человеческими лицами, обращёнными в разные стороны – в Европу и Азию из красного гранита высотой в 17 метров. Скульптор специально прилетел в родной город из Нью-Йорка, чтобы осмотреть место для установки памятника.  Он отказался авторского гонорара в 700 тысяч долларов, пожертвовав эти деньги на строительство. С началом рыночных реформ деньги куда-то пропали, эскизы композиции оставались у администрации, которая вопрос решать не спешила.

"Маски" должны были образовать "Треугольник скорби" – планировалось, что композиции будут находиться в трёх городах: Екатеринбурге, Воркуте и Магадане.

В Магадане памятник построили, а у нас – нет. Правда,  в 2015 году власти вернулись к проекту и заложили камня в основание скульптуры.

Остается только надеяться, что не будет найден новый предлог, чтобы отложить строительство. Ведь у нас памятники Ленину, начавшему массовые репрессии против дворянства, духовенства и отечественной буржуазии, дело которого продолжил людоед – Сталин – на каждом шагу. А памятников жертвам репрессий, которые затронули каждую семью, на пальцах можно пересчитать.