В “заботах” о ветеранах

В конце июля исполнилось ровно 50 лет со дня достижения Советским футболом одной из наиболее значимых вершин – бронзовых медалей чемпионата мира в Англии в 1966 году. Надо сказать, что в тот июльский вечер 1966 года бронзовыми медалями по существовавшим правилам Чемпионата мира были награждены только те, кто к моменту финального свистка судьи находился на поле – то есть всего 11 человек. В результате многие, отыгравшие большую часть игр, остались без медалей. В прошлом году, наконец, решено было исправить эту историческую несправедливость – наградить всех россиян той сборной команды СССР бронзовыми медалями (копиями), о чем было получено официальное плановое подтверждение от Российского Футбольного Союза (РФС). Долгое время, несмотря на раздававшиеся голоса, не было информации о каких либо торжествах, связанных с этим юбилеем. Минспорт и РФС явно не торопились – внимание было обращено на Олимпиаду в Бразилии и всем известные события с допингом, а также провальным выступлением на ЧЕ-2016г. во Франции. Ветераны терпеливо ждали.

И вот, наконец, Председатель Комитета Ветеранов РФС Александр Мирзоян сообщил прославленным Футболистам шестидесятых годов, что их будут чествовать во время товарищеской игры с Ганой 6 сентября сего года на стадионе Локомотив. Накануне намечалась встреча ветеранов в газете Советский Спорт для интервью с журналистами за круглым столом. На встречу были приглашены участники той легендарной команды – Эдуард Малофеев, Валентин Афонин, Владимир Пономарев, Анзор Кавазашвили. По каким-то причинам в стороне от торжеств остались Георгий Сичинава, Василий Данилов, Эдуард Маркаров.

И вот тут началось, то, что происходит, когда уважение к людям только на словах. Приглашенным не удосужились даже сообщить новый адрес редакции «Советского спорта», которая переехала в центр Москвы - Подкопаевский переулок, и А. Кавазашвили и В. Пономарев – немолодые, скажем так люди, отправились по старому известному им адресу редакции на Петровско – Разумовскую, т.е. в другой конец города, потеряв пару часов, изнервничавшись, пока добрались до редакции по новому адресу. Наконец, они встретились с остальными двумя коллегами по той сборной, после беседы и ностальгических воспоминаний всем вручили по входному билету на матч с Ганой, сказав о готовящемся в их честь торжествах и сюрпризах, оказавшихся на деле не чем иным как черствостью и чиновничьим циничным формализмом. В день матча, встретивший их в Черкизово представитель РФС, объяснил, что они выйдут на поле в перерыве матча, будут объявлены их имена. Все это покажут по телевидению, напомнив всем зрителям об их заслугах и достижениях. Ветераны, с нетерпением ждали начало обещанных торжеств в их честь.

Что происходило потом, ничего кроме стыда и неуважения к заслуженным мастерам кожаного мяча назвать нельзя. В перерыве обе сборные команды (Россия – Гана) отправились в раздевалку, вместо того, чтобы проявляя футбольную солидарность и дружбу разных поколений, современные футболисты и прославленные ветераны встретились бы лицом к лицу и, пожав друг другу руки выразили бы взаимное уважение.

Четыре ветерана выстроились вдоль поля в ожидании, что услышат добрые напутствия и пожелания долгой жизни. Но, как всегда, чиновники РФС во главе с руководителем опять опростоволосились.

Диктор сумел объявить поздравительную тираду для троих присутствующих ветеранов футбола, а Валентина Афонина даже не вспомнили, видимо посчитав, что его с нами нет. Который раз РФС нанес оскорбление человеку, отдавшему все лучшие годы футболу. Ему была нанесена невосполнимая душевная и моральная травма. Получилось, что он вообще к торжеству не имеет никакого отношения, и это все на глазах у нескольких десятков тысяч человек. Он справедливо бросил в адрес руководства Минспорта и РФС, лично г-на Мутко Виталия Леонтьевича несколько острых слов о том, что за эти прошедшие годы (50 лет) ни одна сборная команда СССР и России так и не сумела приблизиться к достижению на ЧМ-1966. А спортивные чиновники даже не удосужилось соответствующим элементарным достойным образом подготовить такое несложное мероприятие, как чествование легендарных личностей, которые «странным» образом ещё здравствуют, и, оказывается, требуют к себе элементарного человеческого внимания.

Приглашенные ранее были предупреждены, что им будут вручены спонсорские призы, как это полагается в таких случаях. Но оказалось, что видимо чиновники не нашли конверты для призов и об этом руководство забыло. В дело вынужден был вмешаться Первый Вице-президент РФС Н.П. Симонян, который подозвав коммерческого директора РФС Александра Алаева, сделал строгое внушение. Началась неприятная возня, за которой ветераны вынуждены были невольно наблюдать, можно представить их моральное состояние фактического унижения со стороны спортивных чиновников. Вместо праздника получился фарс, а точнее, издевательство. Видя ситуацию, Владимир Пономарев предложил хотя бы наскрести один конверт для Эдуарда Малофеева, который должен был ночным поездом уехать к себе в Минск. Ему - немолодому человеку - даже не удосужились забронировать на ночь гостиницу. Анзор Кавазашвили, будучи эмоциональным справедливым человеком в резкой форме заявил чиновникам, что они как были бездушными, так и остались, и по сути ветераны для них это ширма, отработанный материал, не представляющий интереса. Он добавил - вот, что мы заслужили спустя 50 лет после того, что завоевали и сделали для СССР и России.

Все это доводим до общества, чтобы еще раз показать тот цинизм Министра спорта и Президента РФС во В.Л. Мутко, который тоже присутствовал на матче. Он, именно он несет полную ответственность за то фактическое унижение заслуженных ветеранов футбола, о которых он говорит по форме в СМИ с пиететом, а по сути, они ему безразличны.

Партия “Яблоко” призывает членов партии и своих сторонников объединить голоса и обратиться к Министру спорта В.Л. Мутко с убедительной просьбой взять на себя ответственность в совокупности за все негативное связанное с нашим спортом, допинговым скандалом, провалом на ЧЕ-2016г, в том числе, за последние описываемые события, и найти мужество уйти в отставку с должности министра спорта России и Президента РФС и снять свою кандидатуру с выборов Президента РФС 24 сентября. Его слова уже давно расходятся с делами. Скрытые от общества события в подтрибунном помещении стадиона Локомотив вечером 6 сентября лишнее доказательство этому.