Нужна реформа институтов — собственности, финансирования, взаимоотношений органов управления и практического звена, страхование ответственности, нужно саморегулирование.
Пришло время нам, партии «Яблоко», сделать работу с деловой средой, профессиональными ассоциациями предпринимателей, с каждым представителем бизнеса одним из приоритетных направлений своей работы.
Закрытие медицинского учреждения стало очередным витком «оптимизации» столичного здравоохранения. Но ни одна из трех причин закрытия, названных Департаментом здравоохранения Москвы, не является хоть сколько-нибудь состоятельной.

Как было отмечено в блоге «Почему у нас нет другого пути», с 1989 года здравоохранение в России  живет под эгидой реформ, которым не видно конца, а положение врача и пациента прогрессивно ухудшаются.

На протяжении почти трех десятилетий мы живем в условиях деградации социальной сферы. Повсеместная и тотальная платность медицинской помощи и образования, закрытие школ и фельдшерско-акушерских пунктов в селах и деревнях, сокращение  всех категорий медицинских работников и педагогов- все это признаки фактического социального дефолта. Социологические опросы ежегодно фиксируют недовольство граждан состоянием здравоохранения. Еще бы! Поборы государственных учреждениях превратились в весомый элемент оплаты труда медицинских работников.

Накануне летних каникул российские парламентарии приняли в первом чтении закон о повышении пенсионного возраста, согласно которому с января 2019 нас ждет постепенное, но весьма существенное увеличение пенсионного возраста.
На прошлой неделе экспертное и бизнес- сообщество в ажитации и недоумении обсуждали очередную попытку экономического блока реформировать налоговую систему так, чтобы «прорех» в ней стало поменьше.
21 мая 2016 года в Москве прошел X(XXVI) Чрезвычайный Пироговский съезд врачей. Ни один из правительственных чиновников не счел нужным принять участие в его работе. Действительно, зачем?
21 мая 2016 года в Москве пройдет Второй этап X (XXVI) Чрезвычайного съезда врачей. Неудивительно, что начало Второго этапа приурочено к началу политического сезона.