Немного времени, чтобы сказать людям правду. Исповедь волонтера

Почему я стал волонтером от партии Яблоко? На тот момент времени, я не был трудоустроен. Заниматься было особенно нечем: бесконечные собеседования, встречи, контакты. Кто-то посоветовал мне принять участие в предвыборной кампании. И я понимал, что это хорошая работа, хотя и вовсе не простая.

Яблоко всегда ассоциировалось у меня с этикой, правами человека и свободой слова. Она выражала мнение большинства представителей российской интеллигенции. Мои бабушка с дедушкой очень поддерживали и уважали Григория Явлинского. И этот человек стал для меня весьма близок по духу как некогда «старая» команда НТВ, "Итого" с Шендеровичем, "Куклы"...

Много позже на различных мероприятиях в Москве я виделся с Сергеем Митрохиным, который в 2013 году баллотировался на пост мэра Москвы. Удалось мне встретиться и с Андреем Бабушкиным (комитет за гражданские права») на конференциях, посвященных правам человека. Эти люди вызывали у меня глубокое доверие, так как были весьма открытыми, честными и интеллигентными.

Утро. Прелюдия. Мы с напарником приезжали на агитационные посты «Яблоко» несколько раньше положенного времени. Скажу честно, нам выпала замечательная возможность работать в наиболее интересных местах Москвы – близ Белорусского вокзала, а также на станции метро Баррикадной, по соседству с московским зоопарком.

Белорусский вокзал – изящное старинное строение, где ежедневно встречается и расходится множество человеческих судеб. Именно здесь когда-то также расстались герои одноименного кинофильма «Белорусский вокзал» режиссера Андрея Смирнова.

На Баррикадной расположен знаменитый московский зоопарк. Совсем недалеко, на Малой Грузинской можно лицезреть роскошный Католический Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии. В годы ВОВ он был сильно разрушен, но затем словно феникс восстает из пепла и продолжает радовать взгляды окружающих своей красотой.

Ожидая координатора на Белорусской, мы обычно подолгу сидели на скамейках близ делового центра «Белая площадь». Здесь удавалось вдоволь налюбоваться приятным видом искрящихся струй фонтана, изящной архитектурой и элегантными красотками, которые работали в близлежайших офисах. Один раз мы случайно зашли за здание метрополитена. Картина, представшая перед нашими глазами разительно отличалась от обычной расслабленной атмосферы luxury.

Начнем с того, что в этом месте было невероятно грязно. В воздухе стоял ужасный запах чего-то сгнившего. На небольшой лужайке близ старинного старообрядческого Храма Николы Чудотворца у Тверской Заставы Церкви, лежало несколько человек в грязной, оборванной одежде. Один из нищих сидел, прислонившись к стене, смотрел прямо перед собой абсолютно пустыми глазами и жевал незамысловатую пищу. При взгляде на эту жуткую нечеловеческую картину, мне показалось, будто кто-то невидимой рукой убрал декорации и показал истинную изнанку российской действительности.

Куб

Наша работа начиналась со сборки агитационного куба. Собирать куб в первый раз было довольно непросто, так как ранее мы не имели подобного опыта. Хрупкое сооружение так и норовило рассыпаться как карточный домик под стремительными порывами ветра.

Однако на помощь приходили ребята из Узбекистана, которые раздавали флаеры поблизости. Хочется отметить, что эти люди были к нам очень дружелюбно настроены и помогали чем могли. Один из них сказал фразу, которая мне невероятно запомнилась: «Мы не знаем кто победит на выборы, но Вы можете знать, что весь Узбекистан Вас поддерживал!»

День. Агитация и провокация. Вот и начинается рабочий день. Мы с напарником Федором облачены в белые футболки и бейсболки с логотипом «Яблоко». В наших руках партийные листовки и газеты. Рядом с метро лежат несколько нищих. Люди выходят из метро, проходят мимо них, не обращая ни малейшего внимания на несчастных, словно это ворох забытых кем-то на улице старых вещей.

В двух шагах раздают флаеры местные промоутеры. Прохожих очень много, но почти никто не смотрит по сторонам, словно спасается от невидимого преследователя.

Белорусский

Белорусский вокзал в совокупности с метро очень похож на многоуровневый человеческий муравейник. На наших глазах люди уезжали, приезжали, возвращались с работы, встречались с кем-то, спешили, выясняли отношения. Это было настоящее место встреч, расставаний и начала долгих странствий.

Также на вокзале проходила и другая, тайная жизнь, которая зорко следила за всем происходящим, при этом никоим образом себя не выдавая. Дело в том, что тут вовсю работали мелкие вокзальные дельцы, представители служб безопасности, попрошайки, торговцы и прохиндеи. К счастью, нас не обокрали и не избили. Хотя опасность последнего признаться частенько витала в воздухе.

Контактеры

Во время агитации, никогда нельзя было точно угадать, что предпримет следующий прохожий: улыбнется и возьмет листовку, похвалит, либо наоборот наотмашь ударит по лицу.

Вот, например, вдали я вижу молодого человека спортивного телосложения, явно студента.

- «Ты за сколько продал родину»? – спрашивает он ехидно, грубо отпихивая мою руку с листовкой.

Я пытаюсь уверить его, что очень люблю свою страну, но парень не слушает.

– «Эй, у тебя есть 15 рублей, купить родину у этих чудаков»? – оборачивается он к своему спутнику.

- «Он такой же м…, как и Вы»!» – добавил парень, указав на изображение Явлинского.

- «Господа, позвольте»…- кричал я в спину удаляющимся молодым людям. Мой напарник одернул меня. Никогда не знаешь, что можно ожидать от таких господ. Тем более не знаешь, что может быть припрятано у них в кармане.

Один раз к нам подошел пожилой человек в красной кепке. Он ощетинился при упоминании «яблоко» и «свобода», словно бык, которому продемонстрировали красную тряпицу.

«В гробу я видал этих либералов»! - кричал дед.

С этими словами он схватил у напарника кипу листовок и разбросал их по асфальту.

«Не смейте трогать Путину, он дал армии калибр, он вывел страну из дерьма, а вы п….ы!» - орал неугомонный мужчина во все горло.

Напарник пытался его успокоить, но мужчина вдруг резво побежал за ним, норовя пнуть ногой. Не догнав, он подошел к кубу и с размаха ударил ботинком по лицу Явлинского. Явлинский, конечно же, не ответил, так как был нарисован. Позже я видел, как дедушка страстно обнимал представителей коммунистической партии, которые также раздавали свои листовки на вокзале.

Во время своей работы, мне нравилось наблюдать за лицами многочисленных прохожих. Вот, например огромная толпа людей спешно переходит улицу. На многих лицах отмечена печать какого-то странного оцепенения, безучастности. Некоторые не скрывают открытой вражды.

Они проходят мимо, а я громко кричу: За права человека, за свободу личности!

Пешеходы даже не поворачивают головы, словно лишены дара слышать. Многие молодые девушки и парни пробегали мимо, сделав вид, что меня не существует. То есть «включали игнор». Однако все было не так плохо. Некоторые люди, в основном, пожилого возраста говорили спасибо и благожелательно улыбались.

Листовки вместе с газетами часто хватали прямо на ходу. Иногда случалось, что люди сами подходили взять агитационные материалы и поговорить. С такими гражданами было всегда крайне приятно вступать в диалог. Чувствовалась какая-то искорка общего, теплота, уважение. В основном это были свободные журналисты, писатели, врачи, молодые бизнесмены. Одним словом, представители интеллигенции. Однако, не все.

Один раз к нам подошел пожилой учитель и начал издевательски смеяться над Явлинским и Шлосбергом. При этом он очень хвалил Путина, сокрушаясь, вспоминал о развале СССР, смачно ругал Явлинского. Мой напарник не выдержал и стал спорить, но мужчина совсем не слушал, а лишь продолжал ругаться.

Я не стал вмешиваться в дискуссию и пошел раздавать листовки к дороге. Какая-то пожилая женщина схватила буклеты из моих рук и с криком «Пошли они на …!», бросила их на землю, а затем наступила на них ногой.

Через пару минут я увидел молодого бизнесмена с интеллигентным лицом. Он, наоборот, с большим интересом взял листовку, улыбнулся и сказал спасибо.

На Баррикадной работа шла немного поинтереснее. Мимо нас проходило довольно много солидных людей. Они брали листовки, а если не брали, то все равно благодарили.

Каждый день к кубу приходил пожилой писатель в пиджаке и берете и декламировал только что сочиненное им четырехстишье: «Эх, яблочко, да Явлинского! Не читаю теперь ни Пушкина, ни Белинского»!

Один раз мы увидели толпу танцующих ребят из общества сознания Кришны. Они веселились и радовались, а многие люди шли мимо угрюмые и хмурые, точно в каком-то бреду. Кто-то даже в ужасе перекрестился и убежал.

Вечер. Happy End. – «Мы против всего этого» – надменно сказала девушка в пальто, к которой я подошел, указав на агитационный куб.

– «Против чего?» – уточнил я.

- «Всего этого, мы в это не верим. Да и кто в это верит? Посмотрите вокруг?»

- «Во что в «это»?» - продолжал допытываться я, не слыша конкретики.

Девушки замешкались, видно было, что им сложно подобрать слова, на устах были лишь эмоции. Я решил им помочь:

- «Я понимаю Вас. Но поймите меня. Я, например, хотел бы видеть свою страну достойной и честной. Хотел бы знать, что в России соблюдают права человека, а не разрушают Храмы различных конфессий и не устраняют неудобных людей. Я здесь не за деньги, а за правду, за свободу» - искренне сказал я.

Мне сложно описать дальнейшую реакцию, настолько она отличалась от адекватного, в моем понимании, поведения. Казалось, что я оскорбил девушку, обозвав ее бранным словом, настолько она была взбешена.

Под конец леди сказала:

- «Мне кажется, Вам просто заплатили… Вот и отрабатывайте! Обслужите-ка вон ту группу людей».

И с гордым видом удалилась восвояси.

Собственно, почему же я стою здесь? На что я надеюсь и во что верю? Помнится, когда я раздавал листовки, ко мне подошел пожилой человек, улыбнулся и промолвил: «Увы, не в этой стране…». Сейчас, спустя время, можно увидеть, что его слова были пророческие. Либералы набрали лишь малый процент голосов на выборах, не преодолев требуемый порог.

Однако, когда-то очень давно, еще в детстве мне сказали золотые: «Не знаешь что делать, сделай что-нибудь». Вот я и раздаю листовки на улице. Я не надеюсь, не жду, не зову, а просто выполняя свою работу.

Совсем скоро выборы. У меня есть еще совсем немного времени, чтобы убедить нескольких человек отдать голос за либеральное крыло. Совсем немного времени, чтобы сказать людям правду.

Куб с Явлинским

Теги