Почему я буду голосовать за Явлинского?

Завершившийся в Новой Москве предвыборный съезд партии ЯБЛОКО выдвинул Григория Явлинского кандидатом на предстоящих выборах Президента РФ. Это решение поддержало большинство делегатов. К нему присоединились и гости съезда, представляющие разные оппозиционные демократические силы в нашей стране. Присоединяется к нему и автор этих строк.

Начну с ответа на вопрос, который неизбежно будет мне задан, как только этот текст увидит свет. Верю ли я, что Григорий Явлинский способен взмахнуть волшебной палочкой и дать нам всем совершенно новую страну? Нет, не верю! Я вообще не верю в волшебников, волшебные палочки и заклинания... Реформа страны, ее экономики и государственного управления - работа миллионов граждан, от главы правительства до дворника. Которая займет немало лет. Каждый может и должен внести свой вклад в ее выполнение. А главная задача президента - вообще совсем иная.

Задача президента - дать обществу ориентиры, по которым нужно выверять свой путь, чтобы в конце концов прийти к успеху. На протяжении нашей тысячелетней истории таких ориентиров выставлялось немало. Мы шли к великой империи, к обществу "нового типа", к "энергетической супердержаве". Мы расширяли свою территорию и боролись за "сферы влияния" в мире... И каждый раз "забывали" спросить у рядового гражданина - а надо ли ему все это?

Провозглашение президентом целей и задач на ближайшие годы не означает немедленной их реализации. Президенту придется добиваться поставленных целей через своих сторонников в правительстве, парламенте, региональных и местных органах власти. Через избирателей, которые будут поддерживать решения на всех уровнях. Для этого ему понадобится умение объяснять свои действия и убеждать людей в своей правоте. Для этого люди должны быть уверены, что сам президент не свернет в сторону от им же самим намеченного пути. Что его слова - не пустой звук. Именно такими качествами - убедительности и принципиальности - обладает Григорий Явлинский.

А еще у него есть качество настойчивости и упорства в достижении цели. Не пасовать при неудачах, но продолжать делать свою работу. "Побеждает не тот, кто сильнее, а тот, кто идет до конца"

Главный принцип Григория Явлинского, которому он следовал всю свою политическую карьеру - уважение к человеку. Оно состоит не в пустом славословии, не в помещении портретов "лучших представителей" на всевозможные "доски почета". Оно в том, чтобы каждый политический шаг сверять с жизненными интересами и потребностями каждого гражданина. Не в далеком светлом будущем, но здесь и сейчас.  

Каждый отдавший свой голос за ту или иную партию или политика, должен в самой ближайшей перспективе увидеть реальное улучшение своей жизни, личной безопасности, личного благополучия. Хотя бы в малом...

Именно поэтому главнейшей задачей своего будущего президентства Григорий Явлинский ставит защиту жизни и достоинства Человека и Гражданина. Именно так - с больших букв. Для этого, считает кандидат в президенты, нам необходима "неукоснительная реализация принципов неприкосновенности личности, неприкосновенности жилища, неприкосновенности частной собственности."

Но ведь это именно то, что Григорий Явлинский отстаивал все прошедшие десятилетия. Никогда и нигде, ни словом, ни делом он не поступился этими принципами. Он поступался своими личными политическими амбициями, отказываясь от "заманчивых предложений" высоких постов. Если считал, что на этих постах ничего не сможет сделать для реализации объявленных принципов. Или хуже того - будет вынужден сделать нечто, идущее с ними вразрез.

Уважение к человеку по Явлинскому - не формальная декларация. Этот принцип означает, что каждый человек заслуживает лучшей доли уже самим фактом своего рождения. Каждому должна быть дана необходимая свобода реализовать свою мечту, занять свое достойное место в жизни. Построить свою жизнь трудом и талантом. Прожить ее достойно, не унижая себя ни воровством, ни угодничеством перед более сильным и богатым. Единственным принципиальным ограничением такой свободы является лишь аналогичная свобода другого человека. У государства нет и не может быть иных задач, кроме обеспечения прав и свобод Человека и Гражданина.

Если мы почитаем историю тех стран, которые сегодня именуются успешными и развитыми, куда за примером для подражания обращаются взоры жителей всей планеты, то мы увидим, что они всегда строились именно на этих принципах. Не всегда это удачно получалось, но они исправляли свои ошибки и шли вперед. Если мы почитаем биографии самых успешных политиков мира, чьи имена с благодарностью вспоминают даже годы спустя после их ухода из политики и из жизни, то мы увидим, что они всегда отстаивали именно эти принципы.

Одна из важнейших задач президента любой страны - внешняя политика. Обеспечение таких отношений с соседями, которые позволят не просто жить с ними в мире, но и быть успешными экономическими партнерами. Разумеется, не забывая о конкуренции и отстаивании своих собственных интересов. Но эта конкуренция должна лежать именно в коммерческой плоскости и никогда не перерастать в военную конфронтацию.

По моему глубочайшему убеждению, именно Григорий Явлинский сможет справится с этой нелегкой задачей. Особенно нелегкой от того, что сегодня наша страна оказалась в глубочайшей международной изоляции. Изоляция стала ответной реакцией наших соседей на геополитические авантюры нынешней российской власти. Покончить с авантюризмом, прорвать изоляцию и наладить добрые отношения с ближними и дальними соседями - под силу Григорию Явлинскому. Ибо он, как мы уже упоминали выше, настроен на "одну волну" с лидерами ведущих стран мира. Его интересуют мир и процветание, а не собирание огрызков развалившейся империи.  

Уважение к человеку по Явлинскому - это шанс для каждого реализовать свои предпринимательские таланты, если таковые имеются у человека, если он чувствует склонность именно к такому пути. Именно поэтому Григорий Явлинский - убежденный сторонник рыночной экономики. Экономики, в которой нет места монополизму и подавлению свободной конкуренции, бесплатной раздачи собственности в обмен на личную лояльность очередному вождю. Где любая собственность, от садового участка до транснациональной корпорации защищена едиными общепринятыми, понятными каждому законами и объективным и независимым судом. Где овеществленный результат труда безусловно принадлежит его собственнику, может быть передан по наследству и не может быть изъят произвольно - например, в результате личного конфликта с "удельным князьком" Этот принцип он декларировал в самом начале своей политической карьеры и никогда не отступал от него ни на шаг! И в этом Григорий Явлинский также способен найти общий язык как с гражданами России, так и с зарубежными экономическими и политическими элитами.

Уважение к человеку по Явлинскому - это забота о тех, кто в силу слабого здоровья, преклонного возраста и иных обстоятельств не может позаботиться о себе сам. Кто споткнулся на пути к личному счастью. Именно поэтому государство не может уйти из таких сфер общественной жизни как образование, социальное обеспечение, здравоохранение. Зарабатывая деньги и платя государству налоги граждане должны понимать, что в случае необходимости эти налоги будут потрачены, в том числе, и на него самого. И на его детей, которые имеют право войти во взрослую самостоятельную жизнь, имея качественное образование, которое позволит им быть конкурентоспособными. Государство для людей, а не люди для государства!

Уважение к человеку по Явлинскому - это возможность для каждого гражданина строить свою страну сообразно своему пониманию добра и зла. Возможность участвовать в управлении страной на всех уровнях. Через выборы в представительные органы государственной власти и местное самоуправление. Через референдумы всех уровней и общественные объединения. В том числе - политические партии и неправительственные организации. Государство обязано обеспечивать свободу политической конкуренции так же, как и свободу конкуренции экономической. Без монополизма и навязывания "универсальной идеологии" для всех. Без политической свободы не может быть свободы экономической. Без свободы вообще не может быть успешной страны!

Я не буду пересказывать и дальше президентскую платформу Григория Явлинского. Она опубликована и доступна для прочтения и понимания каждому. Я позволил себе остановиться лишь на основных положениях, которые по моему скромному разумению наиболее важны.

Мне выпала честь состоять с Григорием Алексеевичем в одной партии и быть лично с ним знакомым. Я много раз присутствовал при его разговорах с другими людьми. На пресс-конференциях и просто на улице, во время массовых мероприятий.  Меня всегда восхищала его манера отвечать на вопросы. На любые - даже самые неудобные! Даже на те, которые явно задавались с целью поставить отвечающего в неудобное положение, заставить врать и изворачиваться. А потом поймать на этом и опозорить публично! Григорий Алексеевич всегда отвечал на вопросы по существу и с достоинством. По существу - поскольку ему всегда есть что сказать людям. Благодаря своей огромной эрудиции и многолетнему политическому опыту. Пониманию того, что волнует людей по настоящему и что нужно сделать, чтобы улучшить жизнь каждого. С достоинством - поскольку именно этот принцип Явлинский всегда ставил во главу угла. Не опрокидывать достоинство собеседника, не заставлять его уйти с озлоблением. Но и не лебезить перед ним в угоду популярности, в погоне за сиюминутным "электоральным интересом". Не унижая себя враньем и обещанием невозможного, чтобы потом хитрыми маневрами отречься от своих же слов. Уважение к человеку - это дорога с двухсторонним движением! В этом принцип Григория Алексеевича. И я его разделяю.

Я выбираю свободу! Я выбираю Явлинского!